Правила приема детей в Центр

Прием обучающихся в Центр проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям-инвалидам, детям с ОВЗ городского округа Серпухов на основании заявления.

Прием в Центр осуществляется по следующим видам психолого-педагогической и медико-социальной помощи:

- психолого-педагогическая, коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся;

- психолого-медико-педагогическое обследование детей;

- психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

- подготовка лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

- сопровождение замещающих семей.

В Центр принимаются дети с 0 до 18 лет, обратившиеся за помощью самостоятельно, либо по инициативе родителей (законных представителей), либо направленные другими образовательными организациями с согласия родителей (законных представителей) на основании письменного заявления.

Прием детей в Центр проводится с целью осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам. К освоению дополнительных общеразвивающих программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

Основанием для отказа в приёме в Центр выступает только отсутствие свободных мест в Центре. Количество мест для приема определяется исходя из условий, созданных для осуществления образовательного процесса с учетом санитарных норм и штатных возможностей Центра.

Родители (законные представители) дают согласие на обработку персональных данных. Центр и родители заключают Договор безвозмездного оказания услуг (далее Договор). Договор оформляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. При заключении Договора заявитель предъявляет паспорт или документы, подтверждающие статус законного представителя ребенка.

Основанием возникновения образовательных отношений с обучающимся является приказ директора Центра о приеме лица на обучение в Центр или отчислении из него.

В иных случаях (при оказании не образовательных услуг) Потребитель считается зачисленным в Центр со дня подписания Договора безвозмездного оказания услуг.

При приеме ребенка в Центр, ответственный работник знакомит родителей (законных представителей) с Уставом, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление медицинской деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности. С целью ознакомления родителей (законных представителей) обучающихся с указанными документами, Центр размещает их копии  в сети Интернет на официальном сайте Центра.

Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с Уставом, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление медицинской деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности, фиксируется в заявлении о приеме в Центр и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

На каждого зачисленного ребенка оформляется личное дело, которое хранится в Центре в течение 5 лет после отчисления.

В личное дело входят следующие документы:

- заявление родителей (законных представителей) о приеме ребенка в Центр;

- согласие на обработку персональных данных;

- рекомендации Консультативно-диагностической комиссии Центра  (далее КДК) при наличии;

- Договор с родителями (законными представителями);

- карта индивидуальных занятий (вкладывается в личное дело после оказания услуги).

- Акт о выполнении работ по безвозмездному оказанию услуг.

- Согласие на проведение психолого-педагогического обследования.

По рекомендациям КДК ребенок может быть зачислен на одну или несколько дополнительных общеразвивающих программ, реализуемых Центром.

Прием детей в Центр осуществляется в течение всего учебного года.

На проведение общеразвивающих занятий дети от 15 до 18 лет имеют право обращаться самостоятельно. Приём подростков в Центр осуществляется на основании устного или письменного заявления подростка. Основанием для зачисления может служить также письменное обращение руководителя образовательной организации (при наличии согласия родителей (законных представителей).

Прием детей в Центр с целью проведения диагностики уровня психического, физического развития и отклонения в поведении (далее - обследование) осуществляется на основании обращения родителей (законных представителей) или заинтересованных организаций с письменного согласия обоих родителей.

Формы документов, используемых при приеме детей в Центр, утверждаются приказом Директора.